Из беседы с Вячеславом Покровским.
— Слышали анекдот, когда мужик то плачет, то радуется? Так и мы. Очень жаль, что отдали часть социальной инфраструктуры муниципалитету. В результате теперь нам все эти годы приходилось арендовать свое бывшее имущество за немалые деньги. Наше бывшее жилье тоже практически содержим и отапливаем сами. А ведь почти половину городского бюджета составляют налоги «Волгодизельаппарата». Видимо, придется строить заново и собственный детсад, и баню, и спортзал.
Долгое время на предприятии действовал собственный медпункт. Это была компактная поликлиника, где прием вели двенадцать врачей, со своей лабораторией, физиотерапевтическим и зубоврачебным кабинетом. Но поликлинику лишили лицензии, и ее пришлось закрыть. Сейчас строим медицинский центр, который будет обслуживать наших работников. Его оснастим новейшим оборудованием. У врачей будет более высокая квалификация, большие возможности лечения.
Хорошо, что оставили за собой базу отдыха на Волге. Это ведь здоровье наших тружеников. Но главное, - нам удалось сохранить старые спортивные традиции. У нас увлечение спортом – массовое. И особенно радует, что и тут люди стремятся к вершинам мастерства. Вот мне говорили: лучше бы зарплату добавил. А чем это лучше? Чтобы потом здоровье в аптеках покупать?
Покровский, сам хороший спортсмен в прошлом, изыскал деньги для развития спорта. Кроме арендной платы, приходится содержать и спортивные сооружения. Несколько лет назад только на ремонт сидений стадиона потратили 1,5 миллиона рублей. Столько же на ремонт городского физкультурно-оздоровительного комплекса. Выкупили небольшой спортзал.
Администрация и профсоюзный комитет завода уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта среди работников. Работают группы здоровья, производственной гимнастики, спортивно-оздоровительный клуб «Пингвин», тренажерный зал, база отдыха со спортивными площадками.
Предприятие ежегодно проводит спартакиады по 15 видам спорта. Настольный теннис, лыжные гонки, подледный лов, волейбол, шашки, шахматы, дартс, двоеборье (подтягивание, стрельба из пневматической винтовки по мишени), стритбол, мини-футбол, гиревой спорт, легкая атлетика, баскетбол, армспорт, плавание.
В них участвуют команды всех цехов и отделов – более трети всех работников предприятия. А также команда подшефной школы № 4.
Ежегодно на центральной площади города проводится традиционный Всероссийский фестиваль по стритболу, в котором участвуют 30 – 35 команд городов России и Саратовской области. Команда предприятия неоднократно становилась его победителем.
Сборные команды по волейболу, футболу, настольному теннису и баскетболу неоднократно занимали первые места в различных областных и городских турнирах.
В 2004 – 2005 гг. проведена областная Спартакиада работников предприятий, входящих в отраслевой профсоюз машиностроителей. В ней приняли участие восемь коллективов, состязавшихся в 7-ми видах спорта на спортивных базах Энгельса и Маркса.
В пяти видах: по волейболу, мини-футболу, дартсу, армспорту и лыжным гонкам сборная команда ОАО «Волгодизельаппарат» завоевала первенство. По шахматам и настольному теннису – вторые- третьи места.
В общекомандном зачете КФК предприятия заняла первое место и награждена дипломом I-ой степени, Кубком и ценными призами.
Чемпионами областного комитета профсоюзов по волейболу стали Алексей Казеев, Виктор Кучкин, Александр Кузнецов, Иван Еремин, Михаил Ткачев, Олег Покровский.
По мини-футболу – Алексей Куприянов, Сергей Юрко, Алексей Парольс, Дмитрий Востров, Алексей Иващенко.
По армспорту: I место занял Сергей Юрко, III -е – Сергей Парольс.
Победителями по дартсу названы Максим Сучков и Юрий Цапков.
По лыжным гонкам – Александр Хворов, Андрей Юртайкин, Елена Завьялова и Ольга Вашаева.
Регулярно проводятся и соревнования по легкой атлетике, лыжному спорту, баскетболу, волейболу и другим видам на призы генерального директора предприятия.
В докризисные времена ОАО «Волгодизельаппарат» принимал самое деятельное и финансовое участие в развитии детского и подросткового спорта. При заводе действовали детские футбольные команды, состоящие из 4-х возрастных групп, которые неоднократно выигрывали соревнования по футболу и мини-футболу в первенстве Саратовской области. Три воспитанника тренера Г. Месенюка выступали за юношескую команду «Сокол» на соревнованиях Всероссийского уровня.
При заводе есть отдел оздоровительной и спортивно-массовой работы. Ею занимаются помощник генерального директора по делам молодежи, туризму, физкультуре и спорту – Василий Иванович Назаров, директор спортсооружений Юрий Викторович Харламов, тренер по футболу Григорий Иванович Месенюк, инструкторы по работе с молодежью Николай Иванович Денисов, Валерий Валентинович Апанович. Все имеют высшее образование и большой опыт работы по специальности.
Помогали им в работе на общественных началах Виктор Штанько, инструктор по шахматам, Евгений Амберов – руководитель клуба зимнего плавания, Виктор Кучкин – тренер по футболу среди ветеранов. А также производственники Алексей Куприянов, Валерий Имаев, Андрей Юртайкин, Александр Кузнецов, Геннадий Савин, Максим Сучков, Алексей Инюткин, Сергей Статут, Лидия Абаимова.
Насколько работники «Волгодизельаппарата» любят спорт и серьезно относятся к нему, говорит такой факт. В спартакиадах ОАО с 2000 по 2002 годы первенствовал цех
№ 1. Следующие два года – цех № 3. В нынешнем году лидирует трест «Волгодизельстрой».
Кроме развития заводского и детско-подросткового спорта в 2000-м году ОАО «Волгодизельаппарат» по инициативе генерального директора Вячеслава Владимировича Покровского создан баскетбольный клуб «Дизелист». ОАО «Волгодизельаппарат» содержит команду, ставшую профессиональной, которая выступает в Чемпионате России по баскетболу среди мужских команд в Суперлиге «Б» и достойно представляет в нем Марксовский район и Саратовскую область. «Дизелист» готовил спортсменов в детско-юношеской спортивной школе и в интернате.
В 2000 – 2001 годах «Дизелист» участвовал в первенстве России по баскетболу в первой лиге «Дивизион-Центр» и занял девятое место. В 2001 – 2002 годах баскетбольная команда принимала участие в соревнованиях Первенства России среди мужских команд первой лиги и заняла призовое третье место. Команда и руководство клуба награждены бронзовыми медалями и грамотами директората Российской федерации баскетбола. По итогам игр 11 человек выполнили норматив кандидатов в мастера спорта и допущены для участия в чемпионате России в Высшей лиге 2002 – 2003 гг.
В сезоне 2002 – 2003 гг. команда «Дизелист» сыграла в Высшей лиге 64 матча, из которых одержала 29 побед над командами: «Конти» г. Санкт-Петербург, «Спартак» г. Владивосток, «Динамо-Теплострой» г. Челябинск, «НБА- Сити» г. Нижний Новгород, «Университет-Факел» г. Киров, «Динамо-АГУ» г. Майкоп, б/к Краснодар и др.
Согласно спортивной классификации, двенадцать игроков команды выполнили норматив «Мастер спорта России».
В сезоне 2003 – 2004 гг. команда «Дизелиста» участвовала в Чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги Дивизиона «А», где города России представляли 14 команд.
По итогам чемпионата команда «Дизелист», сыграв 52 матча, 12 проиграла, 40 игр выиграла, стала чемпионом России и добилась права участия в следующем сезоне играть в суперлиге дивизиона «Б».
Команда – Олег Покровский (мастер спорта, капитан), Андрей Кобылинский, Дмитрий Рошковский, Дмитрий Тараканов, Олег Малинин, Валерий Конотопов, Евгений Ничутин, Денис Бжевский, Константин Завьялов, Антон Агеев, Алексей Семенко, Алексей Ерышов – и руководство клуба награждены золотыми медалями и грамотами Директората Российской Федерации баскетбола. Главный тренер – Алексей Михайлович Галеев.
В сезоне 2004 – 2005 гг. баскетбольная команда «Дизелист» принимает участие в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд в суперлиге «Б», в которой выступало 16 команд городов России. Всего за год новичок в этой суперлиге, «Дизелист» сумел занять восьмое место.
Баскетбольная команда такого уровня в небольшом городе – явление незаурядное. Она вносит много нужного, интересного и полезного в спортивную и общественную жизнь всего Марксовского района. И оказывает позитивное влияние на развитие физической культуры и детско-юношеского спорта.
Юношеская команда при НПБК «Дизелист» по баскетболу 1987 -1988 гг. рождения «Дизелист-Юниор» впервые за последние пятнадцать лет в 2005-ом году приняла участие в IV первенстве детско-юношеской лиги России среди юниорских команд. Три тура соревнований проходили в г. Марксе в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) ДЮСШ, что свидетельствует о высоком доверии Российской федерации по баскетболу к Марксовским специалистам. В соревнованиях приняла участие 31 команда. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Владивостока, Новосибирска, Кирова, Красноярска, Тольятти и других городов России.
В ходе турнира марксовские юниоры одержали победы над командами: «Ревда» (г. Ревда) – 78:74, «Спартак» (г. Владивосток) – 81:73, «Университет» (г. Киров) – 85:77. Совсем немного уступили сверстникам из команды «Уникс» (г. Казань) – 87:88, и «Стандарт» (г. Тольятти) – 68:73.
По итогам сезона 2005 года «Дизелист – юниор» занял 11-ое место, впервые участвуя в соревнованиях такого уровня.
С 17 по 27 февраля 2005 года в г. Красногорске проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди ветеранов. В составе сильнейших лыжников России выступал представитель коллектива физкультуры ОАО «ВДА» Александр Хворов, который на дистанции 30 км классическим стилем из 68 участников занял 7-ое место.
Администрация ОАО «Волгодизельаппарат» уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта не только на своем предприятии, но и оказывает благотворительную помощь лучшим спортсменам и командам г. Маркса и района. В селе Липовка в школе-интернате были установлены баскетбольные стойки на спортивных площадках и подарен спортивный инвентарь.
На базе школы № 5 организована спортивная секция греко-римской борьбы, в которой занимается 90 детей и подростков, тренирует которых Анатолий Репин. Для учебно-тренировочных занятий и соревнований приобретен борцовский ковер. Есть уже и первые хорошие результаты. В Нижнем Тагиле проходил турнир России по греко-римской борьбе, где Евгений Репин выполнил норматив мастера спорта.
Наверное не следует замалчивать и еще один вид состязаний, который возник на ВДА более десяти лет назад. И существует до сих пор. Это регулярные – два раза в неделю – встречи команд «Зубило» и «Динамо», состоящие из руководства «Волгодизельапарата». Они выходят на поле, как говорят сами, чтобы выпустить пар. В одной из них до недавних пор играл сам генеральный директор. Надо было видеть тех игроков-управленцев из этих команд, которые первые годы по предприятию ходили с поломанными руками и ногами. Сейчас, правда, такого травматизма нет. Но игры регулярно продолжаются.