В пятницу 5 мая 2023 года на территории ООО «Волжский Дизельный Альянс» у обелиска, состоялось торжественного мероприятия, посвященного 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Когда-то этот обелиск был спроектирован главным бухгалтером Георгием Илларионовичем Самородовым и возведен на возвышенности возле цеха № 1 в память о работниках завода, погибших в битвах с фашистскими захватчиками. Их имена увековечены на его основании.

Руководство ООО «Волжский Дизельный Альянс», созданного на базе производства, история которого насчитывает 143 года, стало правопреемниками традиций, заложенных нашими героическими тружениками.

Мероприятие приобрело камерный, семейный и очень теплый характер. «Артистами» стали бывшие заводчане, их внуки, и дети современных сотрудников.

Места среди приглашенных заняли:

действующие и Заслуженные работники завода, посвятившие его развитию всю свою профессиональную жизнь;

представители старейших семейных заводских династий;

ветераны труда, которые работают, передают свой бесценный опыт и профессиональные навыки молодежи;

член Союза краеведов России, член Русского географического общества, заведующий краеведческим отделом Центральной библиотеки Владимир Лемдяев, он в свое время тоже был частью завода.

Одним из выступающих стал Владимир Сергеевич Новиков заслуженный водитель транспортного цеха завода и исполнил «Песню о звездах» из репертуара Владимира Высоцкого. Очень волновался, так как, по его словам, это большая честь исполнять песню на родном заводе и перед такой благодарной публикой.

В рамках ежегодной встречи с ветеранами войны – тружениками тыла были вручены символические пайки. Годы берут свое! Но пока они живы, наша обязанность помнить их и чествовать. Самой гостеприимной и радушной из них Капитолине Андреевне Куликовой в этом году исполнится 100 лет. Она и ее семья всегда во время визитов сотрудников предприятия зовут пить чай и дарят маленькие подарочки.

Каждый человек, который когда-то жизнь связала с заводом, приобрел частичку этой невероятной атмосферы семьи. Для многих поколений — это предприятие стало началом трудовой биографии, помогло найти свое призвание и обрести судьбу.

История нашей страны складывается из великого множества событий, за которыми всегда были, есть и будут стоять жизнь и судьбы наших земляков и соотечественников. И важно бережно хранить, и передавать из поколения в поколение память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить вверх